Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 129

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619)

Thessalus.

1578 ca.

Bulino. mm 195x262. Foglio: mm 253x303. NHD (The Wierix Family), 2204. Da un'invenzione di Giovanni Stradano. Firmata nell'inciso in basso a sinistra. All'angolo inferiore destro il numero "10" a penna e inchiostro bruno. Nona tavola da Equile, serie di quarantatre incisioni raffiguranti cavalli dalle stalle di Don Giovanni d'Austria, incise da vari autori fra i quali appunto Wierix, Adriaen Collaert, Hendrick Goltzius. Bellissima prova dalla I edizione, in 24 fogli, licenziata da Philips Galle e nel I stato su 2, prima della comparsa del numero 9 in basso a sinistra. Sottile carta vergellata con filigrana "leone rampante entro cerchio" e contromarca. SI AGGIUNGE: Adriaen Collaert (Anversa 1560 ca. - 1618). Equile/Ioannis Austriaci/Caroli V. Imp. F. Bulino. mm 213x280. Foglio: mm 253x303. NHD (The Collaert Dynasty), 1482. Baroni Vannucci, 692.2. Frontespizio della serie, firmato nell'immagine in basso a destra. Ottima prova in I stato su carta vergellata priva di filigrana.

Opera 1: Pieni margini (13/40 mm) con lievissimo ingiallimento in alto e brachetta cartacea a sinistra. Stato di conservazione eccellente. Opera 2: Pieni margini (15/25 mm), lieve ingiallimento, un foro da acidazione nella parte sinistra, due strappi al margine inferiore e brachetta cartacea a sinistra. Altrimenti stato conservativo ottimo

Base d'asta