Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Franz Edmund Weirotter  (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771) : Les douzes mois de l'année.  Pieter Molijn (de)  (Londra, 1595 - Haarlem, 1661)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 128

Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771)

[ Pieter Molijn (de) (Londra, 1595 - Haarlem, 1661) ]

Les douzes mois de l'année.

1760 ca.

Acquaforte. mm173x210. Foglio: mm 450x293. Winterberg, 63-74. Serie completa titolata in alto alla tavola dedicata al mese di gennaio. Tutte le incisioni, stampate due a due su un medesimo foglio per un totale di sei fogli, sono firmate in basso e numerate in alto a destra. Ottime prove su carta vergellata priva di filigrana.

Fogli a pieno margine con lieve traccia di polvere, d'uso e di fioriture. Per il resto stato conservativo eccellente.

Base d'asta