Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Cornelis Visscher  (Haarlem, 1629 - 1658) : Il cacciatore di topi.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 127

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658)

Il cacciatore di topi.

1655
Bulino. mm 370x313. Wussin, 160. Dutuit, 43.  Hollstein, 50 . Firmata e datata sul foglio di carta appeso al muro in alto a destra. Bella prova, nel IV o V stato su 6, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio su stemma con banda trasversale" e contromarca "lettera P".

Rifilata alla linea d'inquadramento, in basso all'interno così da non consentire la lettura completa del nome dell'editore; diffuso ingiallimento; traccia di lievi spellature al verso e due forellini all'angolo inferiore destro. Altrimenti buona conservazione. Bibliografia: Johann Wussin, Cornelis Visscher. Verzeichniss seiner Kupferstiche, Leipzig 1865.

Base d'asta