Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Enea Vico  (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567) : Adorazione dei pastori.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 126

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Adorazione dei pastori.

XVI secolo.

Acquaforte. mm 287x222. Popham (1971),I, 732 (come Girolamo Fagiuoli). Massar (2007), p. 283, fig. 160. Incisione, nello stesso verso e fedele, tratta da un disegno del Parmigianino conservato a Chatsworth, Devonshire Collection. Già attribuita ad un incisore contemporaneo, probabilmente quel Gerolamo Fagiuoli ricordato dal Vasari (cfr. Ghidiglia Quintavalle A. 1980, n. XXXI), nel 2007 è stata restituita ad Enea Vico da Phyllis Dearborn Massar. Bellissima impressione dal segno brillante e ben definito su carta vergellata con filigrana "testa umana inscritta in cerchio singolo" (Briquet 15658, Ferrara 1553).

Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno; lievissima traccia di due pieghe; al verso sottile nastro cartaceo lungo i quattro lati. Per il resto stato conservativo eccellente.

A. E. Popham, Catalogue of the Drawings of Parmigianino, 3 voll., New Haven 1971

P. Dearborn Massar, Three Prints by Enea Vico, «Print Quarterly», settembre 2007, pp. 281-283, fig. 160.

A. Ghidiglia Quintavalle, Parmigianino. Disegni (Strumenti. Ristampe anastatiche n. 51), Firenze 1980, tav. XXXI.

Base d'asta