Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Paul Huet  (Paris, 1803 - 1869) : Pres de Fontainebleau.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Paul Huet (Paris, 1803 - 1869)

Pres de Fontainebleau.

Acquaforte. mm 230x310. Foglio: mm 340x515. Delteil 16. III stato/3. Titolo e indicazioni editoriali nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra: “Paul Huet sculp.t” e in basso a destra “Imp. Delatre, rue S.t Jacques, 303, Paris”. Nel foglio timbro a secco degli editori Cadart e Luquet. SI AGGIUNGE: Id., Bois de la Haye. Acquaforte. mm 155x220. Foglio: mm 185x275. Delteil 17. Titolo impresso nella lastra in basso al centro. Firmata in basso a sinistra, in basso a destra indicazioni tipografiche. Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts.

Ottime condizioni di conservazione, parzialmente applicate a passe-partout moderni.

Base d'asta