Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 512

Ernst Hansen (Danimarca, 1898 - 1968)

Menschleben.

Acquaforte. mm 230x355. Foglio: mm 455x605. Si aggiungono: 1) Ernst Moritz Geyger. Der Reise. Friedrich Nietzche. Acquaforte. mm 290x220. 370x275. Da "Pan" 1, no. 2 (1895). 2) Karl Holleck-Weithmann. Am Morgen. Acquaforte. mm 230x180. 315x225. Da "Zeitschrift fur Bildende Kunste", 1904. Scritte tipografiche in basso.

Seconda opera: un piccolo strappo e minimo restauro. Gli altri due fogli in condizioni perfette.

Base d'asta