Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 767 LOTTI
Lotto 151

Studio per le mani della Vergine in preghiera.

Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "giglio in doppio cerchio su lettera V". mm 405x285. [..]
Base d'asta
Lotto 152

Studio per ratto di Proserpina.

Matita rossa, linea d'inquadramento a pennello ed acquerello bruno, su sottile carta vergellata beige apparentemente [..]
Base d'asta
Lotto 153

Studio di nudo femminile visto da tergo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante con filigrana "grande [..]
Base d'asta
Lotto 154

Testa di bambina.

Matita di grafite su pergamena. mm 215x285.
Base d'asta
Lotto 155

Figura femminile con fanciullo che beve da una ciotola e studio di mani.

Matita nera, rialzi in bianco, su carta preparata grigio-verde. mm 295x435.
Base d'asta
Lotto 156

Flora (?).

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, carta bianca priva di filigrana e lievemente ingiallita. [..]
Base d'asta
Lotto 157

Lotto di tre ritratti di giovani donne.

Pastelli colorati su carta vergellata azzurra. mm 410x380; mm 410x280; mm 380x250.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 158

Studio virile adagiato a terra (r). Schizzo di nudo virile stante (v).

Matita rossa su tracce di matita di grafite (r). Matita nera (v). Carta vergellata beige con filigrana "testa [..]
Base d'asta
Lotto 159

San Sebastiano curato da angioletti.

Penna e inchiostro bruno chiaro su carta vergata. mm 245x168. Probabile preparatorio per incisione (si veda per [..]
Base d'asta
Lotto 160

Satiro scopre una ninfa addormentata.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, sottile carta vergellata bianca. mm 105x85. [..]
Base d'asta
Lotto 161

Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663) [attribuito a]

Sacra Famiglia e santi.

Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata avorio con parte di filigrana "lettera [..]
Base d'asta
Lotto 162

Studio per duellanti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta vergellata avorio con [..]
Base d'asta
Lotto 163

Pierre Antoine Baudouin (Parigi, 1723 - Parigi, 1769) [attribuito a]

Uomo che spia fanciulla seminuda che si specchia.

Matita nera e acquerello grigio su carta nocciola. Incollato a pieno su cartoncino leggero e applicato in alto [..]
Base d'asta
Lotto 164

Giovanni Battista Bertani (Mantova, 1516 - Mantova, 1576) [attribuito a]

Teti aiuta Achille a indossare le armi forgiate da Efesto.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata beige con filigrana "colomba su tre monti in cerchio singolo [..]
Base d'asta
Lotto 165

Anthonie Borssum (van) (Amsterdam, 1632 - Amsterdam, 1677) [attribuito a]

Studio per cigni.

Penna, inchiostro e acquerello bruno. mm 210x345. Carta vergellata bianca con filigrana.
Base d'asta
Lotto 166

Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785) [attribuito a]

La Madonna col Bambino, sant'Elisabetta e san Giovannino.

Matita nera e matita rossa su carta bianca non vergellata. mm 255x192. Esercitazione dalla cosiddetta Sacra [..]
Base d'asta
Lotto 167

Giovan Gioseffo Dal Sole (Bologna, 1654 - 1719) [attribuito a]

San Francesco stigmatizzato.

1703-1710.
Penna e inchiostro bruno su tracce di matita rossa. Carta vergellata bianca con frammento di filigrana "freccia". [..]
Base d'asta
Lotto 168

Antonio Di Lucca (Napoli, - Napoli, )

Progetto per altarino piccolo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello giallo, rosso, azzurro e grigio. mm 252x390. Carta vergellata [..]
Base d'asta
Lotto 169

Paolo Farinati (Verona, 1524)

Diana e Pan.

Penna e inchiostro bruno, punta di pennello, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca, carta grigioverde. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 170

Giuseppe Antonio Ghedini (Ficarolo (Rovigo), 1707 - Ferrara, 1791)

Giovane santo in preghiera.

1760.
Pennello e bistro, acquerello grigio su sottile carta vergellata bianca. In basso a sinistra il monogramma "GG" [..]
Base d'asta
Lotto 171

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Sacra Famiglia.

Penna e inchiostro bruno, acquerello seppia e acquerello grigio su tracce di matita di grafite. mm 150x205.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 172

Jacob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 - Firenze, 1803)

La grotta di Betlemme.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, tracce di matita nera. mm 490x635. Grande foglio [..]
Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 173

Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna, 1735 - 1817) [attribuito a]

Progetto per quadratura.

Seconda metā XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, punta di pennello, pennello, acquerello grigio, giallo ocra e azzurro chiaro, brevi [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 174

La Vergine col Bambino tra san Sebastiano e san Gerolamo.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno su tracce di matita nera, rialzi in bianco, su carta vergellata beige. All'angolo superiore [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 175

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804)

Studio parziale di figura inginocchiata con libro, memento mori e studio di mani.

Penna e inchiostro nero, su carta vergellata bianca con filigrana "lettere A.S. sormontate da corona". [..]
Base d'asta
Lotto 176

Giovanni Battista Paggi (Genova, 1554 - 1627) [attribuito a]

Madonna in gloria col Bambino Gesų.

1650 ca.
Penna e inchiostro, inchiostro azzurro acquerellato, su tracce lievissime di matita nera; carta bianca vergata. [..]
Base d'asta
Lotto 177

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804)

Lotto di due vedute con studio di rocce.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e acquerello seppia su carta vergellata pesante con parte di filigrana [..]
Base d'asta
Lotto 178

Mauro Tesi (Montalbano, 1730 - Bologna, 1766) [attribuito a]

Progetto per capitello con conchiglie.

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca con filigrana "lettere [..]
Base d'asta
Lotto 179

Sacra Famiglia.

Tempera su tavola. cm 41x34,5.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 180

Orazione nell'orto degli olivi.

Olio su tela. cm 30x24,5.
Base d'asta
151 / 180  di 767 LOTTI