Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francesco Allegrini  (Gubbio, 1587 - Roma, 1663) [attribuito a] : Sacra Famiglia e santi.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 161

Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663) [attribuito a]

Sacra Famiglia e santi.

Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata avorio con parte di filigrana "lettera V". mm 128x148. Il piccolo studio, occupato da una Sacra Famiglia e santi sulle nuvole entro cornice centinata, rappresenta la parte alta di un progetto più ampio ed è compatibile con lo stile grafico di Francesco Allegrini.

Controfondato con carta "Giappone", traccia di piega trasversale, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta