Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Studio per duellanti.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 162

Studio per duellanti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta vergellata avorio con parte di filigrana "aquila su lettere G.F.". mm 150x225. In basso a sinistra "1776 - eu" a matita di grafite in vecchia grafia.

Fissato con nastro cartaceo per tre punti a passepartout moderno; al verso residui di carta scura ai quattro angoli, e lievi tracce di tinta nera. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta