Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 160

Satiro scopre una ninfa addormentata.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, sottile carta vergellata bianca. mm 105x85. SI AGGIUNGONO: Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 – 1804), Testa di uomo barbato con turbante, Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 110x86; Anonimo Neoclassico, Deposizione nel sepolcro, Penna e inchiostro bruno su carta bianca, mm 183x153.

Opera 1: fissato con nasto cartaceo nero a supporto finestrato; Opera 2: applicato a pieno su vecchio cartoncino e riquadrato a penna e inchiostro bruno; Opera 3: foglio sagomato senza gli angoli in alto; al verso residui di carta rossa da precedente supporto.

Base d'asta