Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jacob Philipp Hackert  (Prenzlau, 1737 - Firenze, 1803) : La grotta di Betlemme.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Jacob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 - Firenze, 1803)

La grotta di Betlemme.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, tracce di matita nera. mm 490x635. Grande foglio forse eseguito richiamando impressioni del soggiorno napoletano dei tardi anni Novanta: sembra qui evocata la suggestione delle grotte della costiera, quali la grotta dell'Annuncizione a Maiori che l'artista raffigurò anche negli anni successivi la partenza da Napoli, e dove ambientò episodi della classicità o come in questo caso della storia sacra.

Piccolo restauro integrativo al margine superiore destro del foglio.

Base d'asta
EUR 4.200,00