Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 178

Mauro Tesi (Montalbano, 1730 - Bologna, 1766) [attribuito a]

Progetto per capitello con conchiglie.

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca con filigrana "lettere C.G. entro cerchio singolo sormontato da trifoglio". mm 283x245. SI AGGIUNGONO: n. 4 fogli a soggetto decorativo, 1) studio di capitello dall'antico a penna, inchiostro e acquerello grigio; 2) disegno per frontespizio con colosseo ed iscrizione roma quanta fuit, ipsa ruina docet M.DC.XXXXIV. a penna e inchiostro bruno; 3) 4) n. 2 fogli con coppie di vasi dall'antico a penna e inchiostro bruno e grigio.

Due lievi spellature ai margini del foglio.

Base d'asta