Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 177

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804)

Lotto di due vedute con studio di rocce.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e acquerello seppia su carta vergellata pesante con parte di filigrana "giglio di Strasburgo" su uno dei fogli, e frammento di iscrizione sull'altro. mm 185/187x267/271. I due studi sono simili, per tecnica e dimensioni, ad altri apparsi sul mercato lo scorso anno (Bassenge, 27/11/2015, n. 6595) probabilmente provenienti dal medesimo album.

Applicati al margine superiore a passepartout moderno. Alcune macchie di colore e di untuosità; due brevi strappi al margine sinistro ed una minima mancanza su uno dei fogli, altrimenti conservazione ottima.

Vittorio Natale, Wunderkammer. Pietro Giacomo Palmieri celebre disegnatore a penna, catalogo della mostra, GAM Torino 24 ottobre 2009 - 24 gennaio 2010, Torino 2009

Base d'asta