Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Moses Levy  (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) : Il mugnaio delle Moline di Quosa.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 282

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il mugnaio delle Moline di Quosa.

1909.

China, inchiostro e biacca su carta. mm 222x260 (parte disegnata). Firmato in basso a sinistra: Moses Levy. Pratesi-Scappini, 1998, p. 92. Il disegno propone una composizione simile all’acquaforte Il mugnaio, 1909 (Giannotti-Pizzorusso 5).

Montato in vecchio passe-partout con striscette di nastro adesivo. I margini del foglio sono ripiegati.

Base d'asta