Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Pietro Antonio Novelli  (Venezia, 1729 - 1804) : Studio parziale di figura inginocchiata con libro, memento mori e studio di mani.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 175

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804)

Studio parziale di figura inginocchiata con libro, memento mori e studio di mani.

Penna e inchiostro nero, su carta vergellata bianca con filigrana "lettere A.S. sormontate da corona". Al verso notazione inventariale "N°:16" a penna e inchiostro bruno in grafia antica. mm 222x307.

Fioriture nella parte alta del foglio e macchia all'angolo inferiore sinistro.

Base d'asta