Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giuseppe Antonio Ghedini  (Ficarolo (Rovigo), 1707 - Ferrara, 1791) : Giovane santo in preghiera.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 170

Giuseppe Antonio Ghedini (Ficarolo (Rovigo), 1707 - Ferrara, 1791)

Giovane santo in preghiera.

1760.

Pennello e bistro, acquerello grigio su sottile carta vergellata bianca. In basso a sinistra il monogramma "GG" a lettere contrapposte ed a destra l'iscrizione "Giuseppe Ghedini 60". mm 145x105. L'immagine del santo raffigurato nell'abito dei Gesuiti, potrebbe riferirsi a san Francesco Borgia, nell'iconografia tradizionale da penitente e con uno dei suoi attributi, il teschio. Attorno al 1758 il Ghedini lavorava alla pala con il Miracolo di san Francesco Borgia e san Francesco Regis nella chiesa gesuitica di san Michele del Gesù a Ferrara, ed il piccolo studio potrebbe essere legato a quella commissione.

Parzialmente applicato a vecchio supporto, piega trasversale in alto a destra.Conservazione ottima.

Base d'asta