Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Showing
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

1 / 30  of 767 LOTS
Lot 1

Paesaggio con capre e armenti.

XVI secolo.
Acquaforte. mm 157x275. Bellissima e rara prova su carta vergellata con filigrana "bassa corona con fiore su [..]
Lot 2

Piccoli mori in sella ad unicorno e dromedario con gualdrappe.

XVII secolo.
Acquaforte. mm 205x250. Foglio: mm 250x410. Foglio d'album con progetto di bardature per un cavallo/unicorno [..]
Lot 3

Gioco di due putti.

1650 circa.
Acquaforte.mm 610x28. Foglio: mm 130x98.
Lot 4

Lotto di 43 xilografie di vari autori e soggetti.

Lotto di 43 xilografie fra le quali di Georg Lemberger (Landshut 1495 c. - c.1540), Il giudizio di Salomone [..]
Lot 5

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) [da]

Lotto di cinque incisioni.

Bulino. mm 160/183x400/487. Le Blanc, 157. Bartsch, 159-160. TIB, 34/17, 160. Da Polidoro da Caravaggio. Copia [..]
Lot 6

Palatium publicum civitatis Augustae Taurinorum.

1726.
Incisione in rame. mm 440x770. Foglio: mm 510x755. Titolo in alto. Tavola n. IX. Da Novum theatrum Pedemontii [..]
Lot 7

Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773)

Lotto di due tavole da Varie vedute di Roma antica e moderna disegnate e intagliate da celebri autori.

1748.
1. Veduta della Madonna del Rosario a Monte Mario . 2. Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del [..]
Lot 8

Carte generale de la Chine.

1730.
Incisione in rame. mm 615x540. Foglio: mm 755x575. Titolo in basso a destra entro cartiglio, invece a sinistra [..]
Lot 9

Aaron Arrowsmith (1750 - 1823)

A map exhibiting all the new discoveries in the interior parts of North America... additions to 1802.

London: A. Arrowsmith, [1802].
Incisione in rame con lievi coloriture dei confini. mm 1220x1145. Titolo in nero al centro nella parte superiore. [..]
EUR 4.000,00
Lot 10

Madonna col Bambino portacroce.

Metà XVII secolo.
Acquaforte. mm 120x112. Foglio: mm 150x134. Gori Gandellini , I, pp. 34-35. De Boni , p. 54. Firmata in basso [..]
Lot 11

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Arezzo.

Acquaforte e bulino con coloritura. mm 400x126. Foglio: mm 522x228. De Vesme/Calabi, 1447. Tavola proveniente [..]
Lot 12

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Lanzichenecco.

1520.
Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch , 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e [..]
Lot 13

Charles-Clément Bervic (Parigi, 1756 - Parigi, 1823)

Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté.

1790.
Bulino. mm 680x520. Firmato e datato nel margine bianco a sinistra. Dal ritratto del sovrano eseguito nel 1779 [..]
Lot 14

Pierre Mortier (Leida, 1661 - Amsterdam, 1711)

Campagna di Roma olim Latium: Tuscia suburbicaria et in ea Patrimonium S. Petri nec non Sabina.

1705.
Incisione in rame con bella coloritura coeva dei confini e dei cartigli. mm 385x498. Foglio: mm 520x605. Titolo [..]
Lot 15

Johann Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Forte di S.a Maria di Lucerna (Torre Pellice).

1682.
Incisione in rame con bella coloritura coeva. mm 515x575. Foglio: mm 555x645. Titolo in alto al centro, con in [..]
Lot 16

Busca.

1682.
Incisione in rame con bella coloritura coeva. mm 410x560. Foglio: mm 558x655. Titolo in basso a sinistra entro [..]
Lot 17

Lotto di due piante dal Theatrum Sabaudiae con località francesi.

1682.
1) Oppidi Saurgii et viae Regiae...(Saorgio). Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 495x600. Foglio: [..]
Lot 18

1. Tybur/Tivoli tav. LVII. 2. Cascate del Teverone a Tivoli più basse della grande tav. LIX. 3. La [..]
Lot 19

Contado di Molise et principato ultra.

1640 ca.
Incisione in rame con coloritura di confini e cartigli. mm 385x500. Foglio: mm 495x580. Titolo entro cartiglio [..]
Lot 20

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), ) [da]

San Francesco riceve le stimmate.

Xilografia. mm 283x422. Foglio: mm 300x440.  Passavant , VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand [..]
Lot 21

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), )

Venere e Cupido.

1566.
Xilografia. mm 300 x 232. Bartsch, VII, 29. Mauroner, 31. Dreyer, 21. Muraro/Rosand, 78A. In basso a [..]
Lot 22

Jan Dirksz Both (Utrecht, - 1652)

Paesaggio con buoi al carro.

1650 ca.
Acquaforte. mm 263x204. Hollstein , 2. Firmata “Both fe.” sulla lastra in alto a destra. Da  [..]
Lot 23

Georg Braun (Colonia, 1541 - 1622)

Frans Hogenberg (Mechelen, 1535 - Colonia, 1590)

Tiburtum vulgo Tivoli...

1581.
Incisione in rame in coloritura antica. mm 330x455. Foglio: mm 398x524. Titotolo in alto al centro. In basso [..]
Lot 24

Basilea.

1590.
Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 370x370. Foglio: mm 405x405. Titolo in alto a destra nel paesaggio. [..]
Lot 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio.

1635.
Acquaforte. mm 357x465. Foglio: mm 361x470. Lieure, 1416. Firmata nell'immagine in basso a sinistra. Seconda [..]
Lot 26

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Quos Ego. Giove, Nettuno e Plutone rendono omaggio alle armi del cardinal Borghese.

1642 ca.
Acquaforte. mm 316x438. Foglio: mm 324x450.  TIB ,42/19, 29. Bellini (Cantarini) , 35. Incisione dedicata [..]
Lot 27

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Lo sposalizio mistico di santa Caterina.

1582
Bulino. mm 510x347. Bartsch, 98, DeGrazia, 104. Da Paolo Veronese. Firmata e datata in basso a destra. Buona [..]
Lot 28

La Vergine col Bambino e i santi Stefano, Pietro e Francesco.

1582.
Bulino. mm 320x232. Calvesi/Casale , 40. DeGrazia , 54. Da Orazio Samacchini. In basso a sinistra "Horatius [..]
Lot 29

Lotto di due carte dell'Oceania.

1795.
1) L'isola di O-Taiti (Tahiti) scoperta da Cook... 1795. Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 365x500. [..]
Lot 30

La coste Nord Ovest dell'America e Nord Est dell'Asia [...] delineate sulle ultime osservazioni del Cap. Cook.

1798.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 365x500. Foglio: mm 450x605. Titolo in basso a sinsitra [..]
1 / 30  of 767 LOTS