Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

181 / 210  of 767 LOTS
Lot 181

Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.

Olio su tela. cm 20x28,5 cad.
Lot 182

Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

Olio su tavola. cm 38x50. Al verso del dipinto si legge la scritta "Paul Bril" a matita di grafite [..]
EUR 2.400,00
Lot 183

Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in riposo.

Tempera su pergamena. cm 12x16.
Lot 184

Personaggio con lo sguardo levato.

Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata [..]
Lot 185

Ritratto di gentiluomo.

1630-1650.
Olio su rame. cm 42x26 ca.
Lot 186

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni [..]
EUR 3.500,00
Lot 187

Baccanale di putti.

Olio su tela. cm 148x117,5.
EUR 1.600,00
Lot 188

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

Olio su tela. cm 61,5x94.
Lot 189

Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

Olio su tela. cm 82,5x100. Secondo la tradizione cattolica, Agata, nobile catanese, venne consacrata a Dio [..]
EUR 1.800,00
Lot 190

Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.

Nona stazione con Gesù cade la terza volta ed undicesima stazione con  Gesù messo in croce [..]
Lot 191

Paesaggio con rovine ed albero morto.

Olio su tela. cm 38x52,5.
Lot 192

Vaso con composizione di fiori.

Olio su tela. cm 77x62,5.
Lot 193

Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.

Olio su tela. cm 39x59,5.
Lot 194

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

Olio su tela. cm 109x128. Questo grande paesaggio con montagne sullo sfondo raffigura probabilmente una veduta [..]
EUR 2.800,00
Lot 195

Paesaggio lacustre con tre figure in barca.

Olio su tela. cm 68x86.
Lot 196

Ritratto di donna con scialle in pizzo e velo nero.

Olio su tela. cm 76x59.
Lot 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Olio su rame. cm 23x18. Francesco Albani eseguì molte versioni della Madonna che legge con in braccio [..]
EUR 2.200,00
Lot 198

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) [attribuito a]

Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

EUR 2.500,00
Lot 199

Matteo Ghidoni (Firenze o Padova, - Padova, 1689) [attribuito a]

Tre pitocchi in una piazza di paese.

Olio su tela. cm 29x23.
Lot 200

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [scuola di]

Scena di maleficio.

1674.
Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa [..]
EUR 1.800,00
Lot 201

Madonna con bambino.

Ante 1580.
Olio su rame. cm 15x12. Figlio di Sigismondo Scarsella, anche lui pittore, si deve al padre l’aver sospinto [..]
EUR 6.500,00
Lot 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.
Olio su tela. cm 62,5x115. Il soggetto raffigura Santa Barbara, figlia del pagano Dioscuro, in un momento precedente [..]
EUR 6.000,00
Lot 203

Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di]

La sosta del cavaliere.

XVII secolo.
 Olio su tela. cm 40,5x32. Piacevole scena di genere ambientata nei pressi di un fiume, nei modi di Philips [..]
Lot 204

Madonna del latte.

Lot 205

San Giovannino.

Lot 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

Rilievo in cere policrome, perline e pietre dure. Diametro: cm 11. Il ritrattino sembra in linea con la tradizione [..]
EUR 1.800,00
Lot 207

Giovanni Francesco Pieri (Prato, 1699 - Napoli, 1773)

Maddalena penitente.

1749 ca.
Rilievo in cera policroma entro cornice coeva in legno dorato. cm 20x15. González-Palacios, 1993, pp. [..]
EUR 2.500,00
Lot 208

Ritratto virile.

Olio su tela. cm 49x37. Al retro una vecchia scritta con ipotetico riferimento a Jean-Francois Millet.
Lot 209

Ritratto di donna con boccoli scuri.

Olio su tela. cm 56x51. Opera ascrivibile a un artista attivo nella prima metà dell'Ottocento, interessante [..]
Lot 210

Mendicante.

Olio su tela. cm 33x25,5. Il dipinto, di autore anonimo, si distingue per una raffinata qualità pittorica [..]
EUR 5.000,00
181 / 210  of 767 LOTS