Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 465

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Gabrielle.

1876.

3 prove uniche di stampa provenienti dallo studio dell'artista. 1) Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: mm 330x230. Fiorani-Dinoia 15. Firmata in basso a destra nella lastra. Iscrizioni tipografiche in basso: "De Nittis pinxit et scupl. - Gabrielle - V.ve A. Cadart Edit. Imp. 56, B.ard Haussmann Paris". Esemplare corrispondente al terzo stato (su tre) ma con segni della puntasecca più intensi rispetto a quello riprodotto in Fiorani-Dinoia, p. 134. 2) Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: mm 280x225. Firmata in basso a destra nella lastra. Iscrizioni tipografiche in basso: "De Nittis pinxit et scupl. - Gabrielle - V.ve A. Cadart Edit. Imp. 56, B.ard Haussmann Paris". Esemplare corrispondente al terzo stato ma con forte effetto di velatura quasi monotipata nella parte inferiore della figura rispetto a quello riprodotto in Fiorani-Dinoia, p. 134. 3) Acquaforte. mm 245x182. Foglio: mm 340x255. Firmata in basso a destra nella lastra. Iscrizioni tipografiche in basso: "De Nittis pinxit et scupl. - Gabrielle - V.ve A. Cadart Edit. Imp. 56, B.ard Haussmann Paris". Questo ultimo esemplare presenta la figura solo in parte delineata ed è privo dei ritocchi a puntasecca, quindi dovrebbe trattarsi di un primo stato assoluto non conosciuto da Fiorani-Dinoia. Tuttavia stranamente reca le iscizioni tipografiche assenti nel primo stato finora conosciuto (Fiorani-Dinoia. p. 132) e che compaiono nel secondo stato secondo Fiorani-Dinoia (p. 133).

I fogli 1 e 3 presentano ingialliture ai margini e macchie molto lievi nell'inciso. Montati a tre in cornice in oro zecchino.

EUR 3.000,00