Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Scuola lombarda della fine del XVIII secolo : Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 194

Scuola lombarda della fine del XVIII secolo

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

Olio su tela. cm 109x128. Questo grande paesaggio con montagne sullo sfondo raffigura probabilmente una veduta della Valtellina commissionata dalla nobile famiglia Omodei della quale nella tela compare il blasone in basso a sinistra ad indizio anche di una eventuale provenienza. Gli Omodei originari di Bellagio, si trasferirono a Tirano all'inizio del XIII secolo e vengono ricordati nel paese di Sernio dall'anno 1377.

In importante cornice dorata. 142,5x162.

EUR 2.800,00