Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

1 / 30  of 767 LOTS
Lot 1

Paesaggio con capre e armenti.

XVI secolo.
Acquaforte. mm 157x275. Bellissima e rara prova su carta vergellata con filigrana "bassa corona con fiore su [..]
Lot 2

Piccoli mori in sella ad unicorno e dromedario con gualdrappe.

XVII secolo.
Acquaforte. mm 205x250. Foglio: mm 250x410. Foglio d'album con progetto di bardature per un cavallo/unicorno [..]
Lot 3

Gioco di due putti.

1650 circa.
Acquaforte.mm 610x28. Foglio: mm 130x98.
Lot 4

Lotto di 43 xilografie di vari autori e soggetti.

Lotto di 43 xilografie fra le quali di Georg Lemberger (Landshut 1495 c. - c.1540), Il giudizio di Salomone [..]
Lot 132

San Francesco riceve le stimmate.

Punta di pennello e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. Carta vergellata beige con filigrana "serpente" [..]
Lot 133

Studio per Sileno ebbro e testa d'asino.

Punta di pennello, pennello e inchiostro marrone, su carta vergellata beige. Al verso notazione "g. 60" [..]
Lot 134

Studio per arme della famiglia Pucci partita con aquila coronata (r). Studio di figure giovanili e testa barbata (v).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi a biacca, tratti a matita nera e rossa, su carta [..]
Lot 135

Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata avorio con filigrana "aquila" [..]
Lot 136

Studio di testa dall'antico (Vitellio?).

Matita rossa su carta nocciola priva di filigrana. mm 198x155. Studio di testa da marmo antico o da gesso. L'immagine [..]
Lot 137

Studio dall'antico di figura femminile con panneggio.

Matita rossa su carta beige con filigrana "aquila ad ali aperte in cerchio singolo sormontato da piccola [..]
Lot 138

Scena con armati e varie figure che guardano a destra.

Matita nera su carta bianca. Timbro di collezione in inchiostro blu al verso.  mm 250x325.
Lot 139

Figura virile con corona d'alloro e grosso vaso (r). Giovinetto in piedi con lancia (v).

Matita rossa (r). Matita nera (v). Sottile carta vergellata con filigrana "lettere BV inframmezzate da trifoglio". [..]
Lot 140

Lotto di dieci disegni con progetti architettonici e di decorazione.

1. Progetto per decorazione architettonica a grottesche con arpie . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Lot 141

Lotto di tre disegni.

Studio per armigero. Matita rossa su tracce di matita di grafite. Carta vergellata beige priva di filigrana. [..]
Lot 142

Venere con Cerere e Giunone.

Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "lettera H e croce latina entro ovale". mm 495x400. [..]
Lot 143

Studio per figura orante.

Matita di grafite e matita nera su carta vergellata beige. mm 295x217.
Lot 144

Lotto di due disegni.

1. Studio per assunzione della Vergine . mm 290x200. Punta di pennello e acquerello bruno con minimi tratti [..]
EUR 480,00
Lot 145

Studio di testa dall'antico.

Matita nera su carta vergellata azzurra con filigrana non identificabile. mm 275x209.
Lot 146

Studio per scheletro di cavallo (recto). Schizzo per cavallo visto da tergo e studio di zampa (verso).

Matita rossa, penna e inchiostro bruno su carta vergellata nocciola con filigrana "spade incrociate". [..]
Lot 147

Studio di putto che tiene una colomba per le ali.

Matita nera, rialzi a matita bianca, su carta vergellata nocciola priva di filigrana. Al verso timbro di collezione [..]
Lot 148

Lotto di due disegni.

1. Studio di vasi (r/v). Matita di grafite su carta vergellata bianca con parte di filigrana "stemma coronato [..]
Lot 149

San Giovanni Battista nel deserto.

Matita rossa su carta beige con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". mm 460x355.
Lot 150

La venditrice di amorini.

post 1759.
Tempera e acquerello marrone, rialzi in bianco su carta preparata in nero. mm 284x332. Il soggetto trae spunto [..]
Lot 151

Studio per le mani della Vergine in preghiera.

Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "giglio in doppio cerchio su lettera V". mm 405x285. [..]
Lot 152

Studio per ratto di Proserpina.

Matita rossa, linea d'inquadramento a pennello ed acquerello bruno, su sottile carta vergellata beige apparentemente [..]
Lot 153

Studio di nudo femminile visto da tergo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante con filigrana "grande [..]
Lot 154

Testa di bambina.

Matita di grafite su pergamena. mm 215x285.
Lot 155

Figura femminile con fanciullo che beve da una ciotola e studio di mani.

Matita nera, rialzi in bianco, su carta preparata grigio-verde. mm 295x435.
Lot 156

Flora (?).

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, carta bianca priva di filigrana e lievemente ingiallita. [..]
Lot 157

Lotto di tre ritratti di giovani donne.

Pastelli colorati su carta vergellata azzurra. mm 410x380; mm 410x280; mm 380x250.
EUR 460,00
1 / 30  of 767 LOTS