Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 156

Anonimo del XVIII secolo

Flora (?).

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, carta bianca priva di filigrana e lievemente ingiallita. Al verso abbozzo di figura a matita di grafite. mm 183x213. SI AGGIUNGE: Agostino Carracci [da], Stemma vescovile, Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta bianca vergellata e ingiallita. Nella parte destra del foglio a matita di grafite "Copia incisione di/Agostino Carracci". Bartsch, 159.DeGrazia, 201.  Al verso a penna e inchiostro bruno in grafia antica "118". mm 210x283.

Opera 1: Tenui fioriture, stato conservativo ottimo. Opera 2: Minime tracce d'uso e di colore,foro di tarlo all'estremità inferiore.