Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

1 / 30  of 767 LOTS
Lot 19

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Contado di Molise et principato ultra.

1640 ca.
Incisione in rame con coloritura di confini e cartigli. mm 385x500. Foglio: mm 495x580. Titolo entro cartiglio [..]
Lot 561

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Fa notte.

Acquaforte e acquatinta. mm 240x315. Foglio: mm 350x495. Firmata e titolata a matita. Si aggiunge: Id. Morente [..]
Lot 704

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Maria Callas ne La Vestale di Spontini.

1954.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Illustrazione [..]
Lot 705

Ingresso dei bersaglieri a Trieste.

1954.
Penna e inchiostro nero su cartoncino avorio. mm 425x355. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale per [..]
Lot 706

L'alluvione nel Salernitano.

1954.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 505x355. Firmato in basso a destra. Disegno originale [..]
Lot 707

Tragico uragano in Giappone.

1954.
Penna e inchiostro nero acqurellato su cartoncino avorio. mm 435x345. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale [..]
Lot 708

Elisabetta regina.

1952.
Lot 709

Luigi Morgari (Torino, 1857 - Torino, 1935)

L'angelo custode.

1910 ca.
Acquerello su carta. mm 250x175. Firmato a penna in basso a destra.
Lot 689

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio.

 Acquerello su carta applicata a tela. mm 240x335. Firmato in basso a destra.
Lot 690

Antoine Guiraud (1800 - 1879)

Castellana nel bosco.

Tempera e oro su carta. mm 220x150. Firmato in basso a sinistra: "A. Guiraud". Bellissima miniatura [..]
EUR 460,00
Lot 643

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Per l'avventuroso astrale.

1960.
Inchiostro su carta. mm 440x580. Firmato, datato e titolato in basso.
EUR 480,00
Lot 711

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura cubo-futurista.

1917-1919 ca.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato a matita in basso a destra "V. Nannetti". Pronipote [..]
Lot 712

Radiantismo.

1919.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm  135x85. Firmato "Nannetti" e datato 1919 in alto, titolato [..]
Lot 713

Michele Napoli (De) (Terlizzi, 1808 - 1892)

Interno con donne e bambini.

1869.
Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 260x190. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Si aggiunge: [..]
Lot 714

Paesaggio con viale alberato.

Acquerello su cartone. mm 328x435. Firmato in basso a sinistra.
Lot 268

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Cascinale toscano.

1926.
Olio su tavola. cm 41,5x52. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 269

Fattoria toscana (Settignano).

1927.
Olio su cartone. cm 37x47. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso.
EUR 440,00
Lot 270

Campagna pisana.

1929.
Olio su cartone. cm 38x47. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, firmato e datato al verso .
EUR 480,00
Lot 271

Luigi Zago (Villafranca di Verona, 1894 - Mendoza, 1952)

Natura morta con riproduzioni di opere d'arte.

 Olio su cartone. cm 49x69. Firmato in basso a destra.
Lot 566

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ombre di mistero.

Acquaforte. mm 190x268. Foglio: mm 208x288. Titolata a matita in alto a sinistra. In basso ai lati a matita dedica [..]
Lot 567

La casa triste.

1907 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 140x240. Foglio: 270x348. spinazzé 2008, 38. Firmata a matita in basso a [..]
Lot 568

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 350x505. spinazze' 81. In basso a matita: "Sera di festa - [..]
Lot 569

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

Lotto di tre incisioni: Brughiera presso Volpano. Boscaglia a Rivara Canavese. Settembre presso Rivara.

1871.
1) Brughiera presso Volpano . 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm 238x303. Giubbini [..]
Lot 391

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Rosaura.

1914.
Incisione colorata a pochoir. mm 260x330. Foglio: mm 370x475. Titolo in basso a centro. Ai lati: "Brunelleschi [..]
Lot 392

Pantalon.

1914.
Lot 393

Le Docteur Ballanzone.

1914.
Lot 394

Giacometta.

1914.
Lot 395

Florindo.

1914.
Lot 396

Scaramouche.

1979.
Incisione colorata a pochoir. mm 260x330. Foglio: mm 370x475.Titolo in basso a centro. Ai lati: "Brunelleschi [..]
Lot 765

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Circe Encolpisa.

1970.
China, acquerello e oro su cartoncino. mm 242x177. Firmato e datato in basso a destra. Al verso timbro Florentia [..]
1 / 30  of 767 LOTS