Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 569

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

Lotto di tre incisioni: Brughiera presso Volpano. Boscaglia a Rivara Canavese. Settembre presso Rivara.

1871.

1) Brughiera presso Volpano. 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm 238x303. Giubbini pp. 266-267. Firmata nella lastra in basso a sinistra: “F. Rayper dip. ed inc.”, titolato in basso al centro. Indicazione dell’editore (Lovera) in basso a sinistra. 2) Boscaglia a Rivara Canavese. 1869 ca. Acquaforte. Parte incisa: mm 136x217. Foglio: mm 210x284 . Giubbini pp. 275-277. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. 3) Settembre presso Rivara. 1872. Acquaforte su velina applicata. 252x188. Foglio: mm 375x242. Giubbini p. 275. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra.

Foglio 1: Fioriture marginali e tracce di precedenti incollaggi visibili al verso. Foglio 2: Foglio rifilato, con tracce di precedenti incollaggi visibili al verso. Foglio 3: Piccole mancanze nel margine inferiore dell’inciso. Fogli applicati a passe-partout moderno.