Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Walter Molino  (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997) : L'alluvione nel Salernitano.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 706

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

L'alluvione nel Salernitano.

1954.

Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 505x355. Firmato in basso a destra. Disegno originale per l'ultima di copertina de "La Domenica del Corriere", n. 15, 1954. Al retro incollato ritaglio a stampa con la didascalia: "L'Apocalisse nel Salernitano. Oltre 300 morti, centinaia di feriti, decine di migliaia di senzatetto...".

Mancanze agli angoli inferiori e al bordo superiore.