Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Walter Molino  (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997) : Ingresso dei bersaglieri a Trieste.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 705

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Ingresso dei bersaglieri a Trieste.

1954.

Penna e inchiostro nero su cartoncino avorio. mm 425x355. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale per la copertina de "La Domenica del Corriere", n. 45, 1954. Al retro incollato ritaglio con il titolo a stampa: "1918-1954. Il secondo trionfale ingresso dei bersaglieri a Trieste".

Piccola mancanza di margine all'angolo inferiore destro, altri minori difetti.