Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

211 / 240  of 767 LOTS
Lot 211

Cantiere navale.

1882.
Lot 212

Giovane contadina francese con bambino.

 Olio su tela. cm 54x44,5.
Lot 213

Paesaggio con ritratto d'uomo che legge.

Olio su cartone. cm 29,5x22,5. Non firmato ma molto interessante. Il personaggio ritratto potrebbe essere Umberto [..]
Lot 214

Luigi Aversano (Grumo Nevano, 1894 - Roma, 1978)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 19x30. Firmato in basso a destra.
Lot 215

Salvatore Balsamo (Napoli, 1894 - 1922)

Passeggiata sul lungomare a Napoli.

Olio su cartone. cm 34x48. Firmato in basso a sinistra. Opera caratteristica della miglior produzione di Balsamo, [..]
EUR 460,00
Lot 216

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) [attribuito a]

Vaso di rose.

Lot 217

Adolfo Carlo Barone (Napoli, 1861 - Napoli, )

Scena lacustre.

Olio su tela. cm 18,5x42.
Lot 218

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Veduta di paese con chiesa.

1927.
Olio su cartone. cm 29,8x44,5. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 219

Enrico Boggione (Torino, 1889 - 1985)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 23x17,5.
Lot 220

Anton Brioschi (Vienna, 1885 - Vienna, 1920)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 25x35. Firmato in basso a sinistra.
Lot 221

Bartolomeo Butori (Lucca, 1912 - Lucca, 1969)

Profilo di fanciulla bionda.

1950.
 Olio su tela. cm 54x34,5. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Opera la cui sintesi [..]
Lot 222

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Uomo disteso e tre figure femminili nude.

1943.
Olio su tavola. cm 40x25. Firmato e datato in basso a sinistra
Lot 223

Dino Caponi (Firenze, 1945 - 1995)

Natura morta con brocca.

1967.
Olio su cartone. cm 32x40,5. Firmato in basso a destra. Al verso scrittura dell'artista: "Dino Caponi, [..]
Lot 224

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ritratto virile.

1887.
 Olio su tavola. cm 29x22. Firmato e datato in basso a destra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, [..]
Lot 225

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Paesaggio idillico con figure femminili e pavoni.

 Olio su tavola. cm 169x103. Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00
Lot 226

Parco di villa Strohl Fern.

 Olio su tavola. cm 70x55,5. Firmato in basso a destra.
Lot 227

Parco di villa Borghese.

Olio su tavola. cm 67x56,6. Firmato in basso a destra.
Lot 228

Paesaggio della campagna romana.

Olio su tavola. cm 75x110. Firmato in basso a destra.
Lot 229

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Visione mistica.

Olio su tavola. cm 48x34. Monogrammato in basso a destra.
EUR 1.100,00
Lot 230

Apparizione dall'incensiere.

Olio su tavola. cm 70x26,5. Monogrammato in basso a destra.
EUR 1.400,00
Lot 231

Paesaggio con giardino.

1908.
 Olio su tela. cm 46,5x47.
Lot 232

Paesaggio con argine.

1908.
Olio su tela. cm 46x53.
Lot 233

Il cerchio.

1909.
Olio su tavola. cm 37,5x55. Una delle due figure femminili ripete il motivo dell'incisione Il cerchio del 1909 [..]
Lot 234

Bacco.

1929.
Olio su tavola. cm 37x28. Monogrammato in basso a destra, firmato, titolato e datato "Dicembre 1929" [..]
Lot 235

La rosa e l'usignolo.

1930.
 Olio su tavola. cm 42,2x36,3. Mongorammato in basso a destra. Al verso titolato. Cartellino "MEZZO [..]
Lot 236

Paesaggio nel Mugello. Viandante che domanda la direzione.

 Olio su tavola. cm 42,5x47,5.
Lot 237

Uriel torcia di Dio.

1943.
Olio su tavola. cm 48,7x29,7. Monogrammato in basso a sinistra, datato giugno 1943 e titolato "Uriel torcia [..]
Lot 238

L'Aedo dell'Orsa Maggiore.

1944.
Lot 239

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Dante.

1903.
Tempera su carta. cm 98x57. Firmato in basso a destra. Bellissima opera eseguita quasi sicuramente a Firenze. [..]
EUR 4.000,00
Lot 240

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

Strada di campagna con figure.

 Olio su tavola. cm 36x50,5. Firmato in alto a sinistra.
211 / 240  of 767 LOTS