Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

91 / 120  of 767 LOTS
Lot 91

Andreae Nicolaus (attivo in Germania tra il 1556 e il 1611, )

Venus marina.

1568.
Bulino. mm 100x75. Nagler , I,1312, n.1. Bartsch , XVIII, p.264, n. 1. Monogrammata "ASG" a lettere [..]
Lot 92

Abraham Ortelius (Anversa, 1527 - 1598)

Perusini agri exactissima novissimaque descriptio auctore Egnatio Dante.

1584.
Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 334x470. Foglio: mm 414x524. Titolo in basso a destra entro cartiglio [..]
Lot 93

Aprutii ulterioris descriptio.

1590.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 327x425. Foglio: mm 414x520. Titolo in alto a sinistra; in basso a [..]
Lot 94

Itala nam tellus Graecia Maior.

1595.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 343x478. Foglio: mm 408x532. Titolo in alto al centro, a seguire cartiglio [..]
Lot 95

Italiae veteris specimen.

1607.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 365x480. Foglio: mm 435x555. Titolo in alto a destra entro cartiglio [..]
Lot 96

Michelangelo Pergolesi (attivo, 1760 - 1801)

Lotto di sedici tavole decorative da Ornaments.

1777-1792.
 Bulino. mm 450/455x235/287. Foglio: mm 510x330. Da  A great variety of Original Designs of Vases, [..]
Lot 97
Una delle prime e più importanti carte delle scoperte in Africa alla fine del secolo XVI

Tavola del regno di Congo.

1591.
Incisione in rame. mm 428x505. Foglio: mm 428x580. Titolo in alto al centro entro cartiglio a strisce. In basso [..]
Lot 98

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura.

1750.
Acquaforte. mm 380x660. Foglio: mm 520x763. Hind , 12. Ficacci , 924. Nel cartiglio con il titolo compaiono [..]
Lot 99

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

L'età dell'oro.

Acquaforte. mm 315x392. Bartsch, 7. TIB (Commentary) .005 S2. Da Tiziano. Firmata in basso al centro sotto [..]
Lot 100

Felice Francesco Polanzani (Noale (Venezia), 1700 - Roma, 1783)

Ritratto virile Da Anton Van Dyck.

1748.
 Acquaforte. mm  115x88. Foglio: mm 128x105. Nel margine bianco in basso a sinistra "Ant. van [..]
Lot 101

Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566)

Tabula Africae III. Tabula Africae IIII.

1599.
N. 2 incisioni in rame. mm 190x260 cad. Foglio: mm 235x340. Titolo in alto al centro. Testo in latino al verso [..]
Lot 102

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.

Acquaforte. mm 273x187. Le Blanc , 5.  De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che [..]
Lot 103

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Lotto di due tavole da Diverse Figure.

1656-1658.
1. Soldato coi capelli al vento appoggiato ad uno scudo . Acquaforte rifinita a puntasecca.mm 147x96. Foglio: [..]
Lot 104

SALVATOR ROSA/Has Ludentis otij/CAROLO RUBEO/Singularis Amicitiae pignus/D.D.D

1656-1658.
Acquaforte e puntasecca. mm 140/144/145x87/93/95. Foglio: mm 255x170. Bartsch , XX, 25-86. Wallace , p. [..]
Lot 105

Francesco Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1762 - Bologna, 1841)

Sacra Famiglia e santi.

1788.
Maniera a matita o cera molle. mm 325x243. Foglio: mm 332x254. Gaeta Bertelà, 805. Dal Parmigianino. [..]
Lot 106

Lotto di cinque tavole dal Correggio.

1800.
  Manière de crayon con stampa in rosso scuro e bruno. Soggetto: mm 133/135x138/140. Foglio: mm [..]
Lot 107

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

La chiamata di Sant'Andrea.

1594.
Bulino. mm 530x375. Foglio: mm 535x377. Hollstein , 40. Nella composizione a sinistra "Federicus/Barocius [..]
Lot 108

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

San Paolo a Corinto in casa di Aquila e Priscilla.

Bulino. mm 370x450. Wurzbach, 103.  Hollstein, 336. Da Joos van Winghe. Firmata in basso a sinistra. Buona [..]
EUR 460,00
Lot 109

La famiglia di Enoch.

Bulino. mm 215x280. Foglio: mm 287x327.  Hollstein (Dutch) XXI , 52. TIB ,70 part 1, 051. Sulla lastra [..]
Lot 110

Lotto di quattro bulini.

1581-1582.
Da Dirck Barendsz o Theodor Barendszoon (1534-1592). 1. Europa . mm 180x235. Firmata nella composizione [..]
Lot 111

Marco Sammartino (Attivo nella seconda metà del XVII secolo, )

Santa Caterina in disputa con i filosofi dell'imperatore Massenzio.

XVII secolo.
Acquaforte. mm 264x160. Inedito. Incisione non presente nei capitoli di repertorio dedicati alla rara produzione [..]
Lot 112

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Baccanale di putti.

Acquaforte. mm 192x140. In basso al centro "Sirano.i." e a destra "G.S.F.". Ottima prova [..]
Lot 113

Eros con arco e freccia su un delfino.

Acquaforte. mm 190x140. Nagler, 5. Bartsch, 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma [..]
Lot 114

Orazio Scoppa (Napoli, 1607 - Napoli, 1647) [da]

Progetto per lampada votiva.

1642.
Acquaforte.mm 370x293. Foglio: mm 395x 295. De Dominici , p. 244. Incisori napoletani , 58. In basso al centro [..]
Lot 115

A correct chart of the Mediterranean Sea from the Straits of Gibraltar to the Levant.

1745.
Incisione in rame in coloritura dei confini e cartigli. mm 350x725. Foglio: mm 392x748. Titolo in basso a sinistra [..]
Lot 116

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino.

Acquaforte. mm 265x216. Bartsch, 8. Bertelà Ferrara, 923. Bellini (1992) , 20. In basso a destra [..]
Lot 117

John Speed (Farndon, 1552 - Londra, 1629)

Bohemia newly described...anno dom. 1626.

1676.
Incisione in rame. mm 410x522. Titolo in basso a dinistra entro cartiglio con la dicitura stampata: "Are [..]
Lot 118

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630) [da]

Cavalli di diversi paesi.

Acquaforte. mm137/141x170/180. Foglio: mm 140/146x175/183.  Bartsch , 941-968. TIB, XXXVI, 941-968. Lotto [..]
Lot 119

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria della Pittura.

1637-1638.
Acquaforte. mm 285x332.Foglio: mm 338x427.  Bartsch , 29. Bellini (Testa) , 15. Firmata nel margine inferiore [..]
Lot 120

Allegorie delle stagioni.

1644
1. Allegoria dell'Inverno. Acquaforte. mm 502x720.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 39.  Bellini, 28. Cropper [..]
91 / 120  of 767 LOTS