Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Giovanni Andrea Podestà  (Genova, 1608 - Genova, ) : L'età dell'oro.  Tiziano Vecellio  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 99

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

[ Tiziano Vecellio ]

L'età dell'oro.

Acquaforte. mm 315x392. Bartsch,7. TIB (Commentary).005 S2. Da Tiziano. Firmata in basso al centro sotto la dedica. Bellissima prova, stampata con segno nitido e brillante, su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio in cerchio  singolo".

Margini ricostruiti. Al verso traccia di due pieghe verticali, una delle quali rinforzata. Per il resto conservazione ottima.