Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 98

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura.

1750.

Acquaforte. mm 380x660. Foglio: mm 520x763. Hind, 12. Ficacci, 924. Nel cartiglio con il titolo compaiono anche l’indirizzo e il prezzo “Presso l’autore. A paoli due e mezzo “ e la firma “Piranesi F." Bellissima impressione nel II stato su 5, dopo l’aggiunta del prezzo, su spessa carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso timbro della collezione Francis Patrick Garvan (Lugt 1041a).

Pieni margini con brevissimi strappi al superiore e due più profondi in basso. Piega centrale di legatura con alcune fragilità, in alto al verso rinforzo con nastro cartaceo. Per il resto conservazione ottima.