Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Filippo Pigafetta : Tavola del regno di Congo.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 97

Una delle prime e più importanti carte delle scoperte in Africa alla fine del secolo XVI

Filippo Pigafetta

Tavola del regno di Congo.

1591.

Incisione in rame. mm 428x505. Foglio: mm 428x580. Titolo in alto al centro entro cartiglio a strisce. In basso a sinistra ampio e bel cartiglio figurato e sorretto da due tritoni con stemmi reali e al centro lunghissima dedica datata Roma, 1591. L'opera è una delle prime e più importanti carte geografiche che rappresentano le scoperte in Africa alla fine del XVI secolo ed è tratta dalla famosissima opera, stampata a Roma nel 1591, di Filippo Pigafetta: Relatione del reame di Congo et delle circonvicine contrade. Splendida carta ottimamente impressa e rara a trovarsi in commercio.

Foglio con solo lievi perdite di inciso negli angoli e un piccolo restauro al verso. Applicata agli angoli laterali carta antica per rinforzare i margini. Piega centrale con brachetta al verso, lievi bruniture in alcuni punti e piccoli fori. Al verso incollata vecchia incisione religiosa.