Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 96

Michelangelo Pergolesi (attivo, 1760 - 1801)

Lotto di sedici tavole decorative da Ornaments.

1777-1792.

 Bulino. mm 450/455x235/287. Foglio: mm 510x330. Da A great variety of Original Designs of Vases, Figures, Medallions, Friezes, Pilasters, Panels (sic) and other ornaments, in the etruscan grotesque style, Executed in the most finished manner grande repertorio di decori in 67 tavole del quale il Pergolesi fu inventore, incisore ed infine editore. Tutti i fogli sono firmati in basso e recano date dal 1777 al 1784. Belle impressioni su carta vergata pesante con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere LVG".

Fogli a pieno margine con traccia di lievi fioriture e d'uso, brevi strappi ed alcune minime mancanze. Per il resto ottima conservazione.