Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 120

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegorie delle stagioni.

1644

1. Allegoria dell'Inverno. Acquaforte. mm 502x720.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 39. Bellini, 28. Cropper, 81.Firmata e datata "1644" in basso a destra. Ottima prova nel II stato su 3 secondo Bellini, con l'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi, e nel III stato su 3 secondo Cropper, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "lettere P.M.". 2. Allegoria della Primavera. Acquaforte. mm 496x716.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 36. Bellini, 30. Cropper, 75. Firmata in basso a sinistra. Ottima prova nel II stato su 2 secondo Bellini, con l'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "lettere P.M.".  3. Allegoria dell'Estate. Acquaforte. mm 495x715.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 37. Bellini, 31. Cropper, 76. Buona prova nel II stato su 3, con la dedica a Giovanni della Bornia, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "lettere P.M.".4. Allegoria dell'Autunno. Acquaforte. mm 498x720.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 38. Bellini, 32. Cropper, 79.Ottima prova nel II stato su 2, con il tratto trasversale sul corpo di Bacco, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "lettere P.M.".

Tutti i fogli sono integri con margini di 15/30 mm e piega centrale verticale. Opera 1: brevi strappi lungo i margini, alcuni chiusi con carta "Giappone". Opera 2: alcune pieghe di stampa; piccolo strappo al margine inferiore ed altro riparato al superiore; spellatura all'angolo in basso a destra. Opera 3: mancante dell'angolo sinistro, tracce d'uso e minimi strappi, riparati quelli in alto. Opera 4: tracce d'uso, alcuni strappi ed una mancanza riparata in alto.