Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria della Pittura.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 119

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria della Pittura.

1637-1638.

Acquaforte. mm 285x332.Foglio: mm 338x427. Bartsch, 29. Bellini (Testa), 15. Firmata nel margine inferiore sotto la dedica al cardinal Franciotti e sopra l'indirizzo di Gian Giacomo de Rossi. Bellissima prova nel II stato su 3 con l'indirizzo di De Rossi, stampata con inchiostrazione brillante e nitida su carta vergellata priva di filigrana.

Ampi margini, lieve traccia di piega centrale verticale e di altra trasversale con evidenza solamente al verso. Minime fioriture altrimenti stato di conservazione ottimo.