Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 118

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630) [da]

Cavalli di diversi paesi.

Acquaforte. mm137/141x170/180. Foglio: mm 140/146x175/183. Bartsch, 941-968. TIB, XXXVI, 941-968. Lotto di sei tavole da Cavalli di diversi paesi di Antonio Tempesta, serie costituita da 28 fogli numerati nel margine inferiore in basso al centro, di cui il n. 1 ha funzione di frontespizio. Le stampe in esame presentano la scritta in latino delle incisioni originali, affiancata alla traduzione italiana, assente nell'opera del Tempesta.

Ottime impressioni su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontata da trifoglio" (visibile su due fogli), "aquila in cerchio singolo" (visibile su un foglio) e lettere "BG sormontate da lettera B" (visibile su un foglio). Le sei incisioni sono fissate con nastro cartaceo a passepartout finestrato. Sottili margini oltre la battuta del rame, traccia di fioriture, residui di vecchia carta al verso di alcuni fogli, altrimenti conservazione ottima.