Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Marco Sammartino  (Attivo nella seconda metà del XVII secolo, ) : Santa Caterina in disputa con i filosofi dell'imperatore Massenzio.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 111

Marco Sammartino (Attivo nella seconda metà del XVII secolo, )

Santa Caterina in disputa con i filosofi dell'imperatore Massenzio.

XVII secolo.

Acquaforte. mm 264x160. Inedito. Incisione non presente nei capitoli di repertorio dedicati alla rara produzione di questo artista. Nella composizione in basso a sinistra marchio di collezione ad inchiostro verde "Mario Rez[...]".

Rifilata alla battuta con impronta del rame visibile per brevisimi tratti. Applicata a cartoncino moderno per due punti in alto; al verso lieve traccia di minime macchie non evidenti al recto. Per il resto ottima conservazione.

Luigi Lanzi, Storia pittorica della Italia, Tomo II, Parte II, Bassano 1795-1796, p. 201.