Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Johannes I (Jan) Sadeler  (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600) : Lotto di quattro bulini.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 110

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Lotto di quattro bulini.

1581-1582.

Da Dirck Barendsz o Theodor Barendszoon (1534-1592). 1. Europa. mm 180x235. Firmata nella composizione in basso a sinistra. 2. America. mm 185x227. Firmata in basso a destra e datata "1581" all'angolo inferiore sinistro. Entrambe le tavole dalla serie I quattro continenti. Hollstein, 493-496. 3. Nox (La notte). mm 185x224. Hollstein, 512. Firmata e datata "1582" in basso. Da Le quattro parti del giorno. Ottime prove su carta vergellata, alla 2 filigrana "P gotico sormontato da trifoglio." 4. A facie Domini fugit... mm 210x261. Foglio: mm 225x285. Hollstein (Marteen De Vos), 25-36.Da Maarten de Vos (Anversa 1532-1603). Dalla serie in dodici fogli Boni et mali scientia pubblicata ad Anversa nel 1583. Bella prova su carta vergellata con filigrana "P gotico sormontato da trifoglio".

Opere 1,2 e 3: Rifilate ed applicate a vecchio supporto, a pieno la 1 e la 3, solamente in alto la 2. Lievissime mancanze e tracce d'uso. Minori difetti, altrimenti buona conservazione. Opera 4: Margini di 5/13 mm, gore di umidità in basso, due tracce di tarlo, strappo in basso. Buona conservazione.