Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 104

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

SALVATOR ROSA/Has Ludentis otij/CAROLO RUBEO/Singularis Amicitiae pignus/D.D.D

1656-1658.

Acquaforte e puntasecca. mm 140/144/145x87/93/95. Foglio: mm 255x170. Bartsch, XX, 25-86. Wallace, p. 39 e sgg. Serie completa in frontespizio con dedica a Carlo De' Rossi e 61 tavole - nel II stato su 2 con il monogramma "SR" capovolto ed a lettere intrecciate su molte tavole - così come citata da Bartsch, rilegate in volume.

Bellissime prove su pesante carta vergellata con parte di filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio e lettera V" ai fogli 1,7,9,13,15,27,29,31,33,37,39,43,45,47,49,51,56. Ampi margini. Grande macchia al margine inferiore del foglio 19. Legatura in carta marmorizzata, parzialmente sfascicolata .