Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Anonimo del XVIII secolo : Studio di nudo femminile visto da tergo.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 153

Anonimo del XVIII secolo

Studio di nudo femminile visto da tergo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante con filigrana "grande stemma". mm 410x258. Al verso antica etichetta cartacea con il numero d'inventario "289" e timbro di collezione a inchiostro violetto "iniziali E.G. sormontate da corona"; poi la scritta "1700 Bello Coll. Cantoni e me" a matita di grafite.  L'invenzione sembra richiamare liberamente la figura della Grazia seduta con le spalle all'osservatore nel pennacchio della loggia di Psiche alla Farnesina con Amore che indica Psiche alle Grazie; esempio per molti artisti che si ispirarono a Raffaello, compreso Jean-Dominique Ingres che ne offre testimonianza  nella Grande bagnante  (1808) dipinta a Roma durante il suo soggiorno come Prix de Rome.

Applicato in alto a passepartout finestrato moderno; forellino di spillo ai quattro angoli, e al verso minimi residui di carta da precedente incollaggio. Conservazione ottima.