Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Anonimo italiano del XVII secolo : Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 135

Anonimo italiano del XVII secolo

Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).

Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata avorio con filigrana "aquila" (Carta italiana fine XVI).  mm 220x175. Studio per figura allegorica forse complemento per impianto architettonico in una composizione più estesa. Come attributo della Carità, qui rappresentata senza il bambino al seno, sarebbe da leggere solo la coppa con la fiamma simbolo dell'amore ardente verso il prossimo.

Al verso residui cartacei dovuti a distacco da vecchio supporto, macchie di colore e di untuosità parzialmente rilevanti al recto. Cinque forellini di spillo.