Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Francesco Albani  (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a] : Madonna che legge col Bambino in braccio.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Olio su rame. cm 23x18. Francesco Albani eseguì molte versioni della Madonna che legge con in braccio il Bambin Gesù addormentato. La versione presente sembra affine ad altra, sempre su rame ma di dimensioni più piccole, venduta presso Christie's (New York, 15 aprile 2008, lotto 326), e ad altra ancora di dimensioni pressoché identiche conservata ai Musei Capitolini.

In cornice. cm 30x24.

EUR 2.200,00