Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Philips Wouwerman  (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di] : La sosta del cavaliere.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 203

Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di]

La sosta del cavaliere.

XVII secolo.

 Olio su tela. cm 40,5x32. Piacevole scena di genere ambientata nei pressi di un fiume, nei modi di Philips Wouwerman, esponente del barocco olandese influenzato, come gran parte della produzione dell'Europa settentrionale, dalle immagini di contadini, soldati e briganti di Pieter van Laer. A parte un breve soggiorno ad Amburgo verso la fine del 1630, Wouwerman visse e lavorò ad Haarlem, specializzandosi in paesaggi di campagna collinare, scene a cavallo, campi, immagini di viaggiatori all'esterno di alberghi.

 Reintelato. Incornice in pastiglia dorata.