Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Ritratto femminile con un seno scoperto.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

Rilievo in cere policrome, perline e pietre dure. Diametro: cm 11. Il ritrattino sembra in linea con la tradizione ceroplastica fiorentina che alla fine del XVIII secolo vide in Clemente Susini (Firenze 1754-1814) il suo massimo esponente. I lineamenti e la carica seduttiva della giovane donna richiamano la "Venerina" dei Medici, la cera anatomica a grandezza naturale e smontabile realizzata dal Susini fra il 1781 e il 1782 e conservata al Museo de La Specola: la giovane donna di grande avvenenza influenzò moltissimo gli artisti coevi che ne subirono il fascino eseguendo varie repliche e prendendola a modello per opere indipendenti.

In cornice dorata Luigi XVI. cm 20,5x20,5.

EUR 1.800,00