Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Charles-Clément Bervic  (Parigi, 1756 - Parigi, 1823) : Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 13

Charles-Clément Bervic (Parigi, 1756 - Parigi, 1823)

Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté.

1790.

Bulino. mm 680x520. Firmato e datato nel margine bianco a sinistra. Dal ritratto del sovrano eseguito nel 1779 da Antoine-François Callet (Parigi 1741–1823). L'incisione è il foglio più famoso dell'artista, il cui vero nome era Ch.-Cl. Balvay, uno dei maestri del bulino del tardo Settecento francese. Bella prova su carta pesante non vergellata.

Rifilato all'interno dell'impronta ma completo di immagine e lettera; piccoli strappi e mancanze localizzate alle estremità dei margini; tracce d'uso. Complessivamente buona conservazione.