Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Le tentazioni di Sant'Antonio.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio.

1635.

Acquaforte. mm 357x465. Foglio: mm 361x470. Lieure, 1416. Firmata nell'immagine in basso a sinistra. Seconda lastra incisa a Nancy l'anno della morte. Ottima prova nel IV stato su 5 (con ancora ben visibile il tratto accidentale dal polso destro all'ala sovrastante del grande demonio) su pesante carta vergellata con filigrana "TTDUPUY".

Piccoli margini di circa 1,5/2 mm; rilevanti al verso due pieghe verticali parallele, una aperta in alto per breve tratto, e traccia di foxing e polvere. Minime fioriture ed ossidazione al margine inferiore. Altrimenti ottima conservazione.