Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 18

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

1. Tybur/Tivoli tav. LVII. 2. Cascate del Teverone a Tivoli più basse della grande tav. LIX. 3. La gran cascata del Teverone a Tivoli tav. LX. Acquaforte e bulino. mm 420/427x515/550. Foglio: mm 485/523x585/695.

Ottime prove su carta vergellata priva di filigrana. Fogli a pieno margine, piega centrale di legatura, lievemente aperta in alto in due tavole, con residui di brachetta cartacea. Stato conservativo eccellente.