Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Johannes Blaeu  (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673) : Lotto di due piante dal Theatrum Sabaudiae con località francesi.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 17

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Lotto di due piante dal Theatrum Sabaudiae con località francesi.

1682.

1) Oppidi Saurgii et viae Regiae...(Saorgio). Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 495x600. Foglio: mm 560x640. Titolo in alto al centro. 2) Barchinona (Barcellonette). 1682. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 388x497. Foglio: mm 556x630. Titolo in alto al centro entro nastro inciso. In basso a sinistra legenda dei luoghi.

Foglio 1: Lieve spellatura con restauro al centro nella parte superiore della stampa, altri minimi difetti e gore d'acqua marginali. Foglio 2: Lievi bruniture ma bella pianta con sullo sfondo le Alpi Marittime della città di Barcellonette.