Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Nicolò Boldrini  (Vicenza (?),, ) [da] : San Francesco riceve le stimmate.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 20

Nicolò Boldrini (Vicenza (?),, ) [da]

San Francesco riceve le stimmate.

Xilografia. mm 283x422. Foglio: mm 300x440. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 31. Copia di intagliatore anonimo dall'originale che Niccolò Boldrini trasse da un soggetto di Tiziano. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 5/8 mm, strappo semicircolare nella parte sinistra del foglio ed altri brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo, piega centrale verticale lacerata al centro con lieve mancanza, minori difetti. Altrimenti buona conservazione.