Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Anthonie Borssum (van)  (Amsterdam, 1632 - Amsterdam, 1677) [attribuito a] : Studio per cigni.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 165

Anthonie Borssum (van) (Amsterdam, 1632 - Amsterdam, 1677) [attribuito a]

Studio per cigni.

Penna, inchiostro e acquerello bruno. mm 210x345. Carta vergellata bianca con filigrana.

Applicato per i quattro lati a cartoncino moderno finestrato. Alcune fragilità dovute all'acidità dell'inchiostro. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta