Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Specchio d'acqua.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 510

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Specchio d'acqua.

1920 circa.

Litografia. mm 555x450. Foglio: mm 605x500. Titolata, firmata e datata "G. Guerrini 1922". Una delle più belle e affascinanti litografie di Guerrini, capolavoro di invenzione e perizia tecnica nel minuzioso cesello di infiniti dettagli. Giovanni Guerrini, a cura di F. Bertoni e O. Ghetti Baldi, catalogo della mostra, Faenza 1990, n. 72, p. 149.

Bellissima impressione su carta a mano con filigrana Fabriano. Minimi strappi marginali ben restaurati, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta